мои проекты
Фото Видео Блог Книги
Сергей Гольцов
служу искусству врачебного сомнения
РУС | ENG

Глазами собак за нами смотрит Бог!

Согласитесь, именно глазами собак за нами смотрит Бог! А как Ему за нами – людьми, наблюдать? И, как еще объяснить взгляд собаки – искренний, бессловесный, но все понимающий? Эта мысль пришла мне в голову 5 лет назад, хотя события, предшествовавшие ей, уходят в далекий 1998 год. 

Тогда, на заре 90-х, друзья подарили мне собаку, да не просто собаку, а американского стаффордширского терьера по кличке Жанди. И, дабы соответствовать духу того времени, я добавил к его имени Стронг, что в переводе означает сильный. Получилось Жанди Стронг или Жанди Сильный, звучало пафосно, весомо и как тогда говорили – круто. Мне 22 года, ему 1 месяц – хорошая разница в возрасте для воспитания, а впереди множество планов и притязаний к жизни, которые мы вместе с Жанди и начали воплощать. 

Характеристикой молодого человека в России 90-х было умение держать удар. И в прямом, и в переносном смысле. Раны телесные зализывались, душевные раны заливались водкой или излечивались в спортзале. Мы с Жанди предпочли второе. Результатами многочисленных тренировок стало полное оправдание имени – соревнования, поединки, иногда бои и служебные выставки выигрывались нами одна за другой, а дом наполнялся кубками, медалями и грамотами.

Жанди обрел всероссийскую известность, а я понимание, что цель и ежедневная самоотдача приносят лучшие плоды. В какой-то момент казалось, что мы соревнуемся в развитии навыков, но все чаще думалось о том, кто же из нас наставник.

Жанди научил меня быть сильным, научил терпимости и контролю эмоций, научил быть великодушным к недругам и радостным к друзьям. А я, я всего лишь его регулярно кормил. 

Множество было событий, передряг и поучительных историй в нашей жизни, всего и не вспомнить. И, как говорится, ничего не предвещало плохого. Но, видимо, нам предстояло вместе пройти еще одно испытание, как я потом скажу испытание сослагательным наклонением. Помните это страшное «если бы...».

Очередное утро, непривычная тишина в комнате – в воздухе запахло бедой. Так и есть, Жанди, вопреки обыкновению, не приветствует меня как все 12 лет, а лежит с потухшим взглядом, но еле теплящейся надеждой, что это не конец. А дальше как в тумане – звонки, поиски врача, диагноз - рак, необходима операция, слезы отчаяния и слепая вера в лучший исход. Несмотря на успешно проведенную 4-часовую операцию, в ходе которой 2 раза останавливалось сердце, Жанди выжил, ведь недаром он Жанди Сильный. 

Он оказался молодцом, но настало время моего часа. Конечно, мне не нужно было геройствовать в тот момент, мне всего лишь надо было принять решение – делать ему химиотерапию или нет. Хирурги усугубили мою нерешительность, сказав о 50%-ной результативности принятого мной решения. Лечить или не лечить, что же лучше? На кону жизнь или смерть друга. И вот, момент истины, именно тогда хотелось, чтобы Он подсказал, чтобы хоть как то намекнул – надо или нет. А Он глядел на меня глазами собаки, чисто и открыто, веря в мою прозорливость, а может быть, просто наблюдая за моими мыслями и моим поведением. Ведь человека характеризуют не его ошибки, а его реакция на ошибки.

Недаром говорится, что каждый из нас у последней черты вспоминает о Боге. Мое сердце, кажется, рвалось на части, 12 лет жизни с собакой промелькнули в одночасье самыми яркими воспоминаниями – как играли в мячик, как купались в прохладной утренней воде, как радовались победам и лакомому кусочку и как слизывал с лица моего слезы неудач и поражений, как защищал меня, бесстрашно бросаясь на врага с оружием, сам будучи прикрытым только тонкой и гладкой, но жесткой на ощупь и ярко-красной как огонь шерстью.

Я принял решение – лечить. Ошибка! Мой верный друг умер. Он умер стойко, не скуля и стиснув зубы. А я, сраженный безысходностью и ошибочно принятым решением, был неутешен в горе еще долгое время, постоянно думая о том, что Жанди знал исход заранее, еще когда, будучи ослабленным операцией не смог на вечерней прогулке ответить на вызов злого пса и его не менее злого хозяина. Он знал и, доверяя мне всецело, преподал самый главный и последний урок ценой собственной жизни.

Прошло полгода. Человеку свойственно суетой будней вытеснять психотравму, оставляя только приятные воспоминания. Но одного часа не проходило, чтобы я не вспоминал своего друга, в мыслях говоря с ним о том, как мне его не хватает. И совершенно случайно, в один из самых обычных дней, гуляя по просторам интернета, с экрана компьютера я увидел щенка, но главное – это был Его взгляд. Взгляд Жанди! Он словно говорил мне: «Да, да, ты не ошибся, это я!» 

Уже через час я ехал, бросив все дела, через всю страну, за 2 тысячи километров, чтобы забрать свою собаку, ту, которая была со мной те трудные 12 лет, ту, которая учила меня и охраняла, ту, которая понимала без слов, читая мои мысли, и ту, которая услышав мои молитвы, не оставила меня наедине с горечью утраты. И ту, которая сейчас зовет меня!

Мне не пришлось объяснять хозяйке питомника, почему это моя собака, она поняла все сама, когда из целой стаи щенков – стаффордширских бультерьеров, Вильям единственный бросился ко мне, внезапно появившемуся в дверях, и тихо сел мне на ногу, как это когда-то делал Жанди.

 

Дорога домой прошла незаметно за разговором о том, как мы жили друг без друга эти мучительные полгода. Вернее, говорил я, а Вильям молча слушал, виляя щенячьим хвостом и глядя на меня мудрым и глубоким взглядом, как бы говоря: «Не расстраивайся больше, теперь мы снова вместе!» 

Сегодня другое время. Умение держать удар уже не главное, как в 90-х. Сегодня выигрывает тот, кто порождает новые идеи и не боится делать шаг вперёд! Не верите? Ваше право, но лично мне это подсказал Он глазами, знающими о жизни намного больше, чем любой из нас.

Ещё в блоге:

Зуд как заболевание. Принципы терапии.
Зуд как заболевание. Принципы терапии.


В прошлый раз мы остановились на том, что в ответ на длительное расчесывание, кожа утолщается и это приводит к снижению порога восприятия зуда. Таким образом, возникает своеобразный «порочный круг», который объясняет трудность терапии кожного зуда, но механизм «чем больше пациент чешет, тем больше ему хочется», не единственный... читать далее

Ряд примеров заживления с Cellgel
Ряд примеров заживления с Cellgel

Искусственно повышая концентрацию сигнальных молекул на поверхности раны, удаётся стимулировать рост грануляционной ткани в сотни раз быстрее, чем фибробласты вырабатывают коллаген, сокращая, тем самым период заживления... читать далее

Болезни кожи. Атлас.
Болезни кожи. Атлас.

В 2014 году мне посчастливилось принять участие в создании атласа болезней кожи. Это упоительно быть частью большого и высокопрофессионального коллектива авторов, многие из которых были моими наставниками, а большинство остаются добрыми коллегами. полистать...

О двойственности и самоидентификации
О двойственности и самоидентификации

Лима, словно узнав, что гости ненадолго, щедро одарила нас событиями дня и встречами, что оставляют следы, по которым наш разум путешествует в прошлом.

Читать далее...