мои проекты
Фото Видео Блог Книги
Сергей Гольцов
служу искусству врачебного сомнения
РУС | ENG

NEO-life: Первый, весенний, премьерный

Повседневно ощущая и прочувствовав на множестве событий влияние этого стиля жизни и работы, да что там, мировоззрения в целом, можно говорить о том, что оно измеримо. 260 тысяч пациентов, 135 сотрудников, более 3000 квадратных метров, оснащенных самым лучшим оборудованием для оказания более 30 видов медицинской помощи. Все это создает уверенность, что направление развития выбрано правильно и что, стремительно двигаясь вперед, но поглядывая в зеркало заднего вида, мы оставляем не пыль, а след, который все больше вызывает желание докторов ехать с нами в этом NEO-автомобиле времени.

И второе – главное, что волнует меня, когда я пишу эти строки. К весеннему настроению прибавились хорошо ощутимая атмосфера искренних улыбок моих коллег, любящих свою работу, и радость пациентов от обретения желанной беременности, вернувшейся красоты или исцеления от недуга.

Волнение переполняет меня, друзья, и конечно же, я спешу поделиться с вами благодатью этой волны через страницы нашего журнала, повествующего об удивительном мире NEO-медицины и NEO-жизни.

 

[file="Neo-life_iso.pdf" title="Скачать весь журнал NEO-life, №1"]

 

 

Ещё в блоге:

Устройство для активации репаративных потенций клеток кожи
Устройство для активации репаративных потенций клеток кожи

Устройство для активации репаративных потенций клеток кожи... читать об устройстве

 

Простить нельзя наказать
Простить нельзя наказать

Хороший руководитель должен сочетать в себе сразу несколько важнейших качеств и осуществлять множество функций: грамотно вести бюджет, быть наставником для подчиненных и другом своим клиентам, создавать рабочую атмосферу, служить примером, решать проблемы, ставить задачи... Проще говоря, быть центром своего бизнеса. 

Но есть еще одна обязанность, которую в ряду прочих обычно не называют: если начальник по умолчанию премирует, поощряет и направляет, он же должен и наказывать, и порой – сурово. Разумеется, это мало кому доставляет удовольствие, но это – такая же неотъемлемая часть процесса руководства, как и прочие.

О том, какие проступки подчиненных заслуживают снисхождения, а какие прощать ни в коем случае нельзя, а также о том, что будет самым серьезным наказанием для работающего в медицинском учреждении врача мы поговорили с «Эстетическим Гидом».

Подробности... 

Новый уровень образования

«Экспериментальная площадка», «другой подход к обучению», «новый уровень образовательного процесса» – так описывают выпускники процесс обучения в Частном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования медицинских работников «Новый уровень». Все дело в применении особых подходов к последипломному образованию. Далее...

NEO-Clinic – 14 лет истории

 

Вспоминаю, как в 2003 году, сидя на полу в своей квартире, разгребая ворох бумаг и черновиков, укладывая их в коробку с названием «наши диссертации», мы мечтали вслух о том, как откроем клинику... Читать далее