мои проекты
Фото Видео Блог Книги
Сергей Гольцов
служу искусству врачебного сомнения
РУС | ENG

Один из обязательных городов на пути к папуасам — Джакарта

Хочется выдохнуть – состоялось! Экспедиция Живая Параллель, 2013 – Папуа Новая Гвинея, где у нас были километры пешком по джунглям, десятки в кузове тарантасов, сотни на самолетиках, летающих по принципу маршруток, закончилась без потерь и главное с результатом! А могло быть иначе...  Но, не будем о грустном, будем об интересном, итак... Джакарта – первое, что встретилось.

Как сказал один из участников нашей экспедиции, ещё на старте: "Цель наша... не ясна!" И вправду, что забыли мы в Папуа? Как и ранее, в состоявшихся экспедициях по Африке, кажый участник шёл за своим интересом. Лично мне было важно определить место биоэволюции в многообразии наблюдаемых явлений, и именно в Папуа, в первобытных и первозданных условиях, где благодаря тектоническому расколу плит, издревле сохранилась модель первобытного общества. На втором, по величине в мире, острове, где нет и никогда не было животных, не одну тысячу лет в джунглях живут папуасы, до сих пор не знающие одежды и даже не подозревающие о существовании цивилизации. Истинные условия каменного века, папуасы, их образ жизни, культура и эволюция застывшая в своем развитии стали основным объектом моего и моих коллег, внимания.

Дело в том, что зародившись на экваторе, где самые благоприятные климатические условия, для формирования видового многообразия, жизнь распространялась на юг и север, попадая под отличающееся от идеального, воздействие окружающей среды, адаптируясь и приобретая новые свойства, соответственно развиваясь биологически и социально. Таких мест, как Папуа Новая Гвинея, где жизни не куда было распространиться, в мире единицы, достаточно выполнить десяток перелетов и вы в одном из таких мест, где все еще люди едят людей...

Полагаю, интрига состоялась? ;) Я продолжу по порядочку.

Подлетая к острову не видно никаких признаков цивилизованной жизни - ни обработанных полей и дорог, ни линий электропередач и ржавых металлических крыш бедняцких домиков. Ничего. Только нескончаемое зеленое одеяло джунглей и извитые желтые ленты рек.

Расположенный в западной части Тихого океана, остров Новая Гвинея находится к северу от Австралии. Политически остров поделен поровну между Индонезией и Папуа — Новой Гвинеей. Наш интерес, находится на севере и юге Индонезийской части острова. До которой предстоит добраться через ряд городов и поселений. Вкратце о наиболее тронувших.

Джакарта – столица Индонезии впечатляет размерами, населенностью (10 млн человек) и типичной для азиатских стран помойкой утопающей в зелени, деревьях, растущих сквозь асфальт и запахе канализации.

Джакарта – столица крупнейшей мусульманской страны, в Индонезии 260 млн жителей!

Надо сказать, что в Индонезии еще 2 тысячи лет назад были государства, а сейчас мы видим движение автомобильного трафика не по правилам и светофорам, а по тонкому восприятию момента всеми участниками движения, на мой взгляд это не что иное, как новый уровень развития социума, биоэволюционный уровень, подразумевающий интуитивные взаимоотношения организмов и видов!

На первый взгляд, всё типично – отношения, дети, глубокий взгляд, пробки, вечная реставрация площадей и цветы в камне...

Но наряду с признаками мегаполиса, на улице повсеместно идет торговля диковинными плодами, различными ненужными вещами, доставляемыми на места торговли не менее диковинными транспортными средствами и их колоритными владельцами, которые похоже, в отличие от нас, никогда и никуда не торопятся.

О, заговорил о транспорте, не могу не поделиться посетившей меня в очередной раз мыслью – все вокзалы можно узнать по запаху и какой то абсолютно свойственной этому месту, атмосфере. 

При всем этом, как и во многих мусульманских странах есть вагоны только для женщин, только для мужчин и смешанного типа. Конечно же, мы заперлись в первый вариант, чем вызвали необычайный интерес, но... только до следующей станции. Полицейский вежливо указал нам на отличия по половому признаку и проводил в вагон, по меньшей мере пахнущий всей палитрой мужских запахов. :) Ступеньки, при выходе из вагона, были предусмотрительно установлены там, где останавливался женский...

Улетая из Джакарты, я обратил внимание на настроение одного мужчины. Подумалось, не оттуда ли он, куда мы путь держим?!

Об этом я еще расскажу.

Ещё в блоге:

Родинка или меланома?

 

На теле стало больше родинок? Появились непонятные новообразования на коже? Значит пришло время обратиться в NEO-Clinic. И летом этот совет особенно актуален. Сезон отпусков в полном разгаре, и многие тюменцы устремились туда, где можно насладиться солнцем и теплом. Порой это происходит в чрезмерном количестве, что чревато весьма неприятными последствиями. Далее...

Природосообразная стратегия выращивания инноваций: плацентарный подход
Природосообразная стратегия выращивания инноваций: плацентарный подход

Создание плодоносящей инновационной экосреды в стране сдерживается барьерами концептуального характера. В статье выделяется четыре группы таких барьеров... читать всю статью

Любовь и эгоизм
Любовь и эгоизм

Достигнув очередного этапа по маршруту Перу-Боливия, экспедиция Живая Параллель, всем составом ощутила высоту 3200 метров. Лопнувшие сосуды глаз, необъяснимая усталость, повышенная утомляемость, головная боль, ломота в суставах плюс желание сжаться до размера рюкзачка, который висит на спине товарища и, спрятавшись в нём, отдаться размышлениям, а не борьбе с одышкой.

Читать далее...

Простить нельзя наказать
Простить нельзя наказать

Хороший руководитель должен сочетать в себе сразу несколько важнейших качеств и осуществлять множество функций: грамотно вести бюджет, быть наставником для подчиненных и другом своим клиентам, создавать рабочую атмосферу, служить примером, решать проблемы, ставить задачи... Проще говоря, быть центром своего бизнеса. 

Но есть еще одна обязанность, которую в ряду прочих обычно не называют: если начальник по умолчанию премирует, поощряет и направляет, он же должен и наказывать, и порой – сурово. Разумеется, это мало кому доставляет удовольствие, но это – такая же неотъемлемая часть процесса руководства, как и прочие.

О том, какие проступки подчиненных заслуживают снисхождения, а какие прощать ни в коем случае нельзя, а также о том, что будет самым серьезным наказанием для работающего в медицинском учреждении врача мы поговорили с «Эстетическим Гидом».

Подробности...