В прежние времена, будь то в СССР или Англии, чтобы позвонить из автомата на улице, мы платили денежку и несколько минут у тебя было для разговора. Куда подевалось это прекрасное условие? есть предложение
Еду в такси и слышу песню из новогодней комедии про ироничность судьбы и лёгкий пар, на стихи Цветаевой: "Мне нравится, что вы больны не мной, мне нравится, что я больна не вами..." – сразу вспоминаю свои годы работы в областном кожно-венерологическом диспансере. Дело было в 2003 году. Руководил я тогда стационаром со 100-коечным фондом, где круглосуточно лежали больные с заболеваниями кожи и венерическими недугами. Вот время было...
Самый расцвет эпохи постмодерна, закат которой мы сейчас уже не только наблюдаем, но и ждём. Модернисты прошлого, которые как известно создавали новое полностью отрицая старое, либо умерли, либо зашли в возраст созерцательного бездействия. Наступило время постмодернистов – мы только и делали, что складывали мозаику из старого, выдавая её за новое. А всё новое, что появлялось из-за рубежа, мгновенно приживалось, будто всегда и было.
Время было такое, когда врач и больной, как тонко заметил Жванецкий, при встрече смотрели друг на друга с надеждой. И, от неминуемой трагедии этот союз спасали... фирмачи. Так мы уважительно и ласково называли представителей фармацевтических компаний. Их ждали, как дети дед мороза. Ведь они несли не только препараты, но и разные подарочки, повышающие статус доктора в глазах пациента. А на халяву даже хлорка творогом заходила, что уж говорить о красивых, дизайнерского пошива халатах, шапочках и разной брендированной ерунде, которая скрашивала запредельный дефицит оного.
В один из дней, провожу обход, а на мне халат венгерской компании (Гедеон Рихтер) с надписью брэнда на грудном кармашке, там где обычно бэйдж висит. И, бабуля, над которой я склонился для осмотра, пытаясь разглядеть надпись, обращается ко мне:
– Гедеон, прости не разберу твою фамилию...
– Рихтер, бабушка, – громко отвечаю ей.
– Из немцев что-ли?! – спрашивает она, отодвигаясь и недоверчиво морщась.
– Ага, – говорю. – По линии прадеда.
Больше она меня к себе не подпустила. А ведь правы индусы, что весёлый доктор заменит целый караван ишаков с лекарствами. Видимо не всем.
p.s. Козюлька, нас спалили. Не сознавайся!
#живаяпараллельglobal #впуть #весело
В прежние времена, будь то в СССР или Англии, чтобы позвонить из автомата на улице, мы платили денежку и несколько минут у тебя было для разговора. Куда подевалось это прекрасное условие? есть предложение
Остаются считанные дни времени пребывания экспедиции Живая Параллель в Перу. Изучив тексты, увидев множество подтверждений мифов и обоснованности сведений об инках, встретившись с представителями разных социумов, возникших вследствии испанского завоевания, настало время разделить реальную жизнь с последними потомками инков. Благо, это оказалось реальностью, поскольку наш проводник Элвис, родом из народности кечуа, являющейся прямым наследником культурных традиций инков, видя нашу искреннюю (не туристическую) потребность пожить в культуре, любезно пригласил посетить его деревню.
Что определяет нашу жизнь? Конечно же новые отношения и порождаемые ими события. Но, именно смерть, своим неотвратимым пределом накладывает на нашу жизнь важное обстоятельство – жить её в максимально возможной полноте и яркости.
На пути к цели, всегда совершается масса открытий. Так и для старта нашей экспедиции Живая Параллель в Перу и Боливии, как минимум, необходимо пересечь Атлантику. А для этого, не случайно, перевалочным этапом стал Мадрид – самый испанский город.