My projects
Photo Video Blog Books
Goltsov Sergey
I serve the art of medical doubt

Соль величия

Не знаю, чему больше удивляться – тому, что увидел или тому, что узнал? Нет ответа у меня на этот вопрос, но, как человека от примата отличает способность делиться, так и меня тянет разделить увиденное.

Дорога в деревню Марас вызвала только одно сожаление, вот бы прокатиться здесь на мотоцикле, это же можно голову свернуть от сюрреализма величественных гор и синевы неба, бескрайних полей и, словно сахарная вата, чуть ли не над головой летящих облаков... Велик мир, а человек, хоть и часть его, но очень-очень маленькая.

Итак, деревня Марас. Подумалось, что картины мира закончились, но поворот и... да как же могуч и велик человек в своих знаниях! Подумать только, как и 500 лет назад, потомки инков продолжают добывать соль, бережно используя силы природы.

Грунтовые воды, омывающие залежи солей, насыщаются ими и собираясь в тонкий ручеёк, стекают по желобам в рукотворные ванны, расположенные террасами на склоне горы. Когда ванна наполняется до краев, то её закрывают от перетекания и, в течение нескольких недель, из воды, под влиянием сильнейшего ветра и жутко агрессивного солнца, происходит выпаривание соли.

Это невероятно! Достойный ответ величию окружающих гор. Примечательно ещё и то, что одна ванна принадлежит одному жителю деревни.

Но, словно услышав моё избыточное восхищение природой, следующим ударом по ворота природы, стала... агрономическая лаборатория инков. Амфитеатром рассаженные террасы, служили исследователям прошлого в извлечении новых знаний для совершенствования сельского хозяйства. Каждая ступень, а их 12, отличается экспозицией температуры почвы в 1 градус и знания лучших результатов роста растений распространялись на всю империю с указанием, что и на какой высоте выращивать. Нет слов!

Природа – человек 1:2 в этот раз...

Идём дальше, друзья, вместе изучая развитие культур.

Живая Параллель, Перу, Куско, деревня Марас

Ещё в блоге:

CYTOIMMUNOGRAM OF THE SKIN: A NEW METHOD FOR OBJECTIVE EVALUATION OF THE SKIN CELL SUBPOPULATION PROFILE
CYTOIMMUNOGRAM OF THE SKIN: A NEW METHOD FOR OBJECTIVE EVALUATION OF THE SKIN CELL SUBPOPULATION PROFILE

История дерматологии помнит массу попыток преобразовать кожу человека – плотную ткань в жидкость. Поиск способа разделения клеточного субстрата кожи для получения суспензии и изучения фенотипа клеток, входящих в ее состав, стал основой многолетнего исследования, результатом которого явился патентованный способ цифровой оценки субпопуляционного состава клеток кожи – цитоиммунограмма кожи... читать статью целиком

Message
Message

Friends, I have a great event! Every letter matters, but today is a special day – the first time in my life I received a letter from the ruling monarch. More...

Создавая традиции
Создавая традиции

Пятнадцать лет NEO-Clinic. 15 лет бизнесу, компании, имени. Но, если для человека – это финишная прямая на пути к совершеннолетию, то для современного медицинского учреждения – это время зрелости. А зрелость в свою очередь определяется как пик возможностей... о традициях, развитии и миссии NEO-Clinic

Comparative evaluation of quality of hematopoietic stem cells of umbilical cord blood at various methods of cryopreservation
Comparative evaluation of quality of hematopoietic stem cells of umbilical cord blood at various methods of cryopreservation

Studied the proliferative potential and viability of hematopoietic stem cells (HSC) cord blood (PB), depending on the method of cryopreservation. Cryopreservation of samples was carried out in software Planer freezer and liquid nitrogen vapor. Found that, for cryopreservation of samples GSK PC software should be used freezer, since this method of preservation of the cells remain vi- able and functional completeness.