My projects
Photo Video Blog Books
Goltsov Sergey
I serve the art of medical doubt

Соль величия

Не знаю, чему больше удивляться – тому, что увидел или тому, что узнал? Нет ответа у меня на этот вопрос, но, как человека от примата отличает способность делиться, так и меня тянет разделить увиденное.

Дорога в деревню Марас вызвала только одно сожаление, вот бы прокатиться здесь на мотоцикле, это же можно голову свернуть от сюрреализма величественных гор и синевы неба, бескрайних полей и, словно сахарная вата, чуть ли не над головой летящих облаков... Велик мир, а человек, хоть и часть его, но очень-очень маленькая.

Итак, деревня Марас. Подумалось, что картины мира закончились, но поворот и... да как же могуч и велик человек в своих знаниях! Подумать только, как и 500 лет назад, потомки инков продолжают добывать соль, бережно используя силы природы.

Грунтовые воды, омывающие залежи солей, насыщаются ими и собираясь в тонкий ручеёк, стекают по желобам в рукотворные ванны, расположенные террасами на склоне горы. Когда ванна наполняется до краев, то её закрывают от перетекания и, в течение нескольких недель, из воды, под влиянием сильнейшего ветра и жутко агрессивного солнца, происходит выпаривание соли.

Это невероятно! Достойный ответ величию окружающих гор. Примечательно ещё и то, что одна ванна принадлежит одному жителю деревни.

Но, словно услышав моё избыточное восхищение природой, следующим ударом по ворота природы, стала... агрономическая лаборатория инков. Амфитеатром рассаженные террасы, служили исследователям прошлого в извлечении новых знаний для совершенствования сельского хозяйства. Каждая ступень, а их 12, отличается экспозицией температуры почвы в 1 градус и знания лучших результатов роста растений распространялись на всю империю с указанием, что и на какой высоте выращивать. Нет слов!

Природа – человек 1:2 в этот раз...

Идём дальше, друзья, вместе изучая развитие культур.

Живая Параллель, Перу, Куско, деревня Марас

Ещё в блоге:

The journey, like a little life or somebody to take on the job

Newspaper Tyumen news, in the face of Irina Tarabaeva, again I was able to talk...

Read more...

THE FUNCTION OF ANTIAPOPTOSIS EFFECT OF HEALING REMEDI OF CELLGEL
THE FUNCTION OF ANTIAPOPTOSIS EFFECT OF HEALING REMEDI OF CELLGEL

Одним из перспективных направлений является применение новых технологий, в частности разработка препаратов, обладающих способностью к нейтрализации и элиминации патогенных микроорганизмов, хорошо проникающих в рану и обладающих репаративными свойствами... читать далее

Перед походом по ту сторону озера Титикака
Перед походом по ту сторону озера Титикака

Ещё одним важным отличием экспедиции является наличие вызова самим себе. Осознанное вопрошание, готовность встречи с явлениями, которые дадут ответ на вопросы или помогут разобраться с познавательными трудностями – всё это отразится результатами или, если хотите, итогами экспедиции. Без извлечения смыслов похода, путешествие превращается в бродяжничество.

Читать далее...

Способ получения жизнеспособной гетерогенной популяции клеток кожи (патент на изобретение)
Способ получения жизнеспособной гетерогенной популяции клеток кожи (патент на изобретение)

Изобретение относится к области фармацевтики и биологии и представляет собой способ получения жизнеспособной гетерогенной популяции клеток кожи, включающий забор биоптата кожи на глубину ...