My projects
Photo Video Blog Books
Goltsov Sergey
I serve the art of medical doubt

Как твоя фамилия, Гедеон?

Еду в такси и слышу песню из новогодней комедии про ироничность судьбы и лёгкий пар, на стихи Цветаевой: "Мне нравится, что вы больны не мной, мне нравится, что я больна не вами..." – сразу вспоминаю свои годы работы в областном кожно-венерологическом диспансере. Дело было в 2003 году. Руководил я тогда стационаром со 100-коечным фондом, где круглосуточно лежали больные с заболеваниями кожи и венерическими недугами. Вот время было...

Самый расцвет эпохи постмодерна, закат которой мы сейчас уже не только наблюдаем, но и ждём. Модернисты прошлого, которые как известно создавали новое полностью отрицая старое, либо умерли, либо зашли в возраст созерцательного бездействия. Наступило время постмодернистов – мы только и делали, что складывали мозаику из старого, выдавая её за новое. А всё новое, что появлялось из-за рубежа, мгновенно приживалось, будто всегда и было.

Время было такое, когда врач и больной, как тонко заметил Жванецкий, при встрече смотрели друг на друга с надеждой. И, от неминуемой трагедии этот союз спасали... фирмачи. Так мы уважительно и ласково называли представителей фармацевтических компаний. Их ждали, как дети дед мороза. Ведь они несли не только препараты, но и разные подарочки, повышающие статус доктора в глазах пациента. А на халяву даже хлорка творогом заходила, что уж говорить о красивых, дизайнерского пошива халатах, шапочках и разной брендированной ерунде, которая скрашивала запредельный дефицит оного.

В один из дней, провожу обход, а на мне халат венгерской компании (Гедеон Рихтер) с надписью брэнда на грудном кармашке, там где обычно бэйдж висит. И, бабуля, над которой я склонился для осмотра, пытаясь разглядеть надпись, обращается ко мне:

– Гедеон, прости не разберу твою фамилию...

– Рихтер, бабушка, – громко отвечаю ей.

– Из немцев что-ли?! – спрашивает она, отодвигаясь и недоверчиво морщась.

– Ага, – говорю. – По линии прадеда.

Больше она меня к себе не подпустила. А ведь правы индусы, что весёлый доктор заменит целый караван ишаков с лекарствами. Видимо не всем.

 

p.s. Козюлька, нас спалили. Не сознавайся!

#живаяпараллельglobal #впуть #весело

Ещё в блоге:

Любовь и эгоизм
Любовь и эгоизм

Достигнув очередного этапа по маршруту Перу-Боливия, экспедиция Живая Параллель, всем составом ощутила высоту 3200 метров. Лопнувшие сосуды глаз, необъяснимая усталость, повышенная утомляемость, головная боль, ломота в суставах плюс желание сжаться до размера рюкзачка, который висит на спине товарища и, спрятавшись в нём, отдаться размышлениям, а не борьбе с одышкой.

Читать далее...

Свобода с приставкой НЕ
Свобода с приставкой НЕ

Свобода — какое вкусное слово. А какое желанное! С ранних лет это слово фиксируется в нашем сознании наряду с любовью и счастьем, в то же время являя собой совершенно особое и, не в меньшей степени, желанное состояние. Ценностный ряд таких слов не случаен.

 

Не случайно, только в Риме, он мог писать и думать о России
Не случайно, только в Риме, он мог писать и думать о России

Фотоэссе — это жанр сочинения подразумевающий свободу творчества и размышления по поводу когда-то увиденного и пережитого. Написано в свободном и разговорном стиле на любую «зацепившую» меня тему, так или иначе затронувшую мои мысли, чувства и мировоззрение.

 

Дорога кончилась, началось направление...
Дорога кончилась, началось направление...

Действительно, когда кончается дорога - символ благоустройства, основа порядка градостроения, обязательный элемент в системе современных отношений, то начинается... направление - символ свободы выбора. Помните, в фильме «Кин-дза-дза»:
– Будем считать, что Ашхабад там!

Читать далее...