мои проекты
Фото Видео Блог Книги
Сергей Гольцов
служу искусству врачебного сомнения
РУС | ENG

Гориллы–«убийцы»

В подборке утренних новостей в мире, читаю сегодня новостную заметку о том, что «в очередной раз самец гориллы убил человека…» Поразительная однобокость посыла! Теперь большинство людей, читающих хотя бы по утрам, будут думать, либо усилят свои представления, об агрессии этих исчезающих, как вид, приматов. Читать далее... Это вызвало во мне желание рассказать, как однажды, 7 лет назад, находясь в составе экспедиции Живая Параллель в Африке, будучи в коротеньком переходе через джунгли Руанды, наш проводник вдруг резко остановился и быстром движением руки остановил всю шеренгу исследователей.

Оказалось, что наша тропа пересекала поселение восточных горилл и, что самое примечательное – они нам и встретились.

Страх пребывания в джунглях, под проливным дождём, неожиданно сменился интересом, причем взаимным. Но, каково же было удивление, когда наш проводник, с ромашкой в руке, сказал: «Стойте здесь и… не очень то улыбайтесь, белые зубы не лучший способ для первичного знакомства…», а сам при этом медленно пошёл по направлению к альфа-самцу (он с такой грозный на вид, с типичной для предводителя стаи белой полосой шерсти на спине), и начал с ним… говорить.

Этот диалог был невероятным зрелищем. Но, радость от того, что наш проводник «договорился» о возможности пройти далее и, что нам удалось побыть некоторое время в близком общении с этими удивительными животными, во многом похожими на нас, быстро сменилась печалью от того факта, что мы узнали.

В погоне за трофеями и развлечениями, люди существенно уменьшили популяцию восточных горилл, часто настолько жестокими способами, что некоторые самки, встречая людей даже впервые в жизни, ложатся на землю и закрывают голову руками в надежде на то, что их пощадят…

Раньше это смирение они демонстрировали только когда погибает вожак их стаи…

#живаяпараллель #руанда

Ещё в блоге:

День знакомства
День знакомства

Несусветная дурь – дни рождения. А точнее, поздравления с ними. Кто это вообще придумал? читать далее

О двойственности и самоидентификации
О двойственности и самоидентификации

Лима, словно узнав, что гости ненадолго, щедро одарила нас событиями дня и встречами, что оставляют следы, по которым наш разум путешествует в прошлом.

Читать далее...

Как твоя фамилия, Гедеон?
Как твоя фамилия, Гедеон?

Еду в такси и слышу песню из новогодней комедии про ироничность судьбы и лёгкий пар, на стихи Цветаевой: "Мне нравится, что вы больны не мной, мне нравится, что я больна не вами..." – сразу вспоминаю свои годы работы в областном кожно-венерологическом диспансере... читать об этом

Перед походом по ту сторону озера Титикака
Перед походом по ту сторону озера Титикака

Ещё одним важным отличием экспедиции является наличие вызова самим себе. Осознанное вопрошание, готовность встречи с явлениями, которые дадут ответ на вопросы или помогут разобраться с познавательными трудностями – всё это отразится результатами или, если хотите, итогами экспедиции. Без извлечения смыслов похода, путешествие превращается в бродяжничество.

Читать далее...