На днях случилось руки отморозить. Вот и вспомнилась одна история...
Когда впервые оказываешься в Африке, кажется, что едешь смотреть на других людей. Но проходит несколько дней, и становится понятно: на самом деле Африка показывает тебе тебя самого.
Не так давно мне задали этот вопрос.
Задумался. Как известно, только мертвые не потеют… Если вопрос о пациенте задан, если этот вопрос волнует кого-то и взволновал меня, и если мои переживания порождают новые мысли, то, скорее, жив. Но с позиции доктора, констатирующего факты недовольства пациентов качеством оказания медицинской помощи, то может, и мертв!
Но как нельзя быть чуть-чуть беременной, так и нельзя быть живым или мертвым наполовину или на какую-то часть. Кроме того ...
Что определяет нашу жизнь? Конечно же новые отношения и порождаемые ими события. Но, именно смерть, своим неотвратимым пределом накладывает на нашу жизнь важное обстоятельство – жить её в максимально возможной полноте и яркости.