мои проекты
Фото Видео Блог Книги
Сергей Гольцов
служу искусству врачебного сомнения
РУС | ENG

Болезни кожи. Атлас.


В 2014 году принял участие в создании атласа Болезни кожи.

Ещё в блоге:

Глаза Африки
Глаза Африки

Я не помню ни одного имени. Не знаю, кем стали эти дети. Не знаю, кто из них сегодня учится в школе, кто уже работает, кто растит младших братьев и сестёр, а кого давно унесла жизнь по дороге, о существовании которой мы даже не догадываемся. Но я помню их глаза.

Чтобы помнили и пользовались
Чтобы помнили и пользовались

Кожные и венерические болезни относятся к древнейшим заболеваниям человечества, сопровождавшим людей на всех этапах эволюции. Стоит отметить, что самый древний образец медицинской литературы, а именно глиняная табличка с шумерским текстом, найденная в Ниппуре (на территории современного Ирака), повествует о лечении именно кожных заболеваний. Спустя десятки тысяч лет хочется говорить и писать именно о кожных и венерических болезнях.

 

Глазами собак за нами смотрит Бог
Глазами собак за нами смотрит Бог

Согласитесь, именно глазами собак на нас смотрит Бог. Как иначе объяснить этот взгляд — бессловесный, чистый, понимающий без слов, полный терпения и света? Эта мысль пришла ко мне не так давно, хотя история началась гораздо раньше — в далёком 1998-м.

Читать далее...

Третья книга
Третья книга

Удивительно, но факт: между этими двумя книгами — 14 лет. Ровно столько, сколько, по внутреннему ощущению Льва Толстого, составляет один цикл человеческого созревания. У него была почти интимная идея периодизации жизни — условные отрезки, в которых каждые четырнадцать лет человек выходит на новый уровень понимания.

Если отложить в сторону избыточную скромность (ненадолго и строго в научных целях), и примерить эту логику на себя, получается любопытная картина.