My projects
Photo Video Blog Books
Goltsov Sergey
I serve the art of medical doubt

Севиче, рокото, маниока. Культура...

Оказаться в Лиме для всех участников экспедиции Живая Параллель – знаковое событие, именно здесь стартует исследование закономерностей культуры, о которой, согласитесь, у нас очень смутные представления. А иначе и быть не могло: инки, испанцы, индейцы и... метисы – много разнообразных культур и одна на всех Культура Перу, в которой нам предстоит побыть ближайшие недели.

Итак, старт экспедиции дан, и одна из стран Южной Америки открывается нам с каждым часом нашего пребывания, всё доверительней. Говоря о Перу, мы вспоминаем горный хребет Анды, с находящимся на его вершине, будто укутанным в цветастое одеяло мифов и легенд, древним городом инков – Мачу-Пикчу; мы с тревогой, посеянной в наши сердца книгами, вспоминаем о тропических лесах Амазонии и происшествиях в джунглях; мы горим желанием пройти Тропой инков и в очередной раз поспорить о событиях прошлого, развернувшихся в колониальном городе Куско... Однако!

Тихоокеанское побережье, где находится столица Перу – Лима, сразу смешал мне явь с нахлынувшими воспоминаниями... Ведь именно здесь, чуть более двух лет назад, началось строительство двух плотов из бальсы, которым предстояло дважды пересечь Тихий океан. Это то место, где рождалась мечта побыть инком доколумбовской эпохи. Именно здесь, один плот получил имя правителя Империи инков в период её расцвета - Тупак Юпанки, а другой, стал носителем имени божества Раити Тан... и, именно из Лимы, как и пять веков назад, плоты вышли в открытый океан, чтобы прирастить знания о мире и месте человека в нём.

Встретившись с океаном, спустя два года, я оцепенел. Неужели вновь? Неужели это было когда-то со мной? Эти могучие волны, соединяющие своими концами горизонт справа и слева? Эти звуки океана, не меняющие своей гаммы на протяжении столетий. Эти вибрации опасности, эта магия закатов и это неповторимый запах океанического путешествия... Как будто вчера - рождение и старт экспедиции KON-TIKI II. Вот какое это место - Лима!

Хотя, для большинства путешественников, знакомство с Лимой ограничивается проездом на Мачу-Пикчу, но только не для экспедиции Живая Параллель. Туристические места, хоть и относят нас своей исторической ценностью в эпоху великого наследия, но, к сожалению, не открывают тех смыслов, что объясняют живучесть культуры и особенностей её развития, воспроизводства. А за ответами именно на эти вопросы мы и перелетели Атлантику, чтобы вернувшись домой – стать другими и, будучи исполненными новыми смыслами – применить их на благо улучшения социальной практики в самых различных сферах жизни и нашей деятельности. Поэтому, не туристическими маршрутами, а только тропами исследователей будет продолжен путь. Но, это завтра, а сегодня, у меня нет никаких сил скрыться от преследующих меня в Лиме воспоминаний об экспедиции KON-TIKI II, которая принесла мне массу эмоций, мыслей, а главное друзей по всему миру. Ведь друзьями становятся те, у кого есть общие воспоминания.

И первое воспоминание, которое останется о встрече с культурой Перу конечно, севиче. Ага... новое словечко!

Ещё в блоге:

Nature-Friendly Strategy for Growing Innovation: the Placental Approach
Nature-Friendly Strategy for Growing Innovation: the Placental Approach

The creation of fertile innovative ecological environment in the country is constrained by barriers of a conceptual nature. The article identifies four groups of such barriers. The authors propose a strategy for overcoming them based on a comparison of functions necessary for the innovative development of social practices and the natural mechanisms of a new life birth. This allows us to formulate a number of pragmatic recommendations for creating an innovative eco-environment for a wide range of industries. By analogy with natural dynamics of obstetrics, the approach is called placental

Keywords: Innovation, innovation infrastructure, acceleration, eco-environment, placenta, development.

Live Parallel GLOBAL
Live Parallel GLOBAL

After twelve years of successful expeditionary experience, the LIVING PARALLEL broadens the horizon of its search. Since 2019, the program of continuous round-the-WORLD STUDY of the possibilities of Culture as a "second nature" and man in local cultures has been continuing.

Stage 1 has already taken place in New Zealand, and the next stage is ahead – South and Central Africa – 2021 

More detailed...

Contact the organizers to participate

День знакомства
День знакомства

Несусветная дурь – дни рождения. А точнее, поздравления с ними. Кто это вообще придумал? читать далее

Способ получения жизнеспособной гетерогенной популяции клеток кожи (патент на изобретение)
Способ получения жизнеспособной гетерогенной популяции клеток кожи (патент на изобретение)

Изобретение относится к области фармацевтики и биологии и представляет собой способ получения жизнеспособной гетерогенной популяции клеток кожи, включающий забор биоптата кожи на глубину ...