мои проекты
Фото Видео Блог Книги
Сергей Гольцов
служу искусству врачебного сомнения
РУС | ENG

Платный звонок

В прежние времена, будь то в СССР или Англии, чтобы позвонить из автомата на улице, мы платили денежку и несколько минут у тебя было для разговора. Куда подевалось это прекрасное условие?

Дешевизна и доступность звонка с мобилы распоясала нас всех. Получив свободу позвонить когда и кому хотим, мы уже не знаем, что с этой свободой делать и зачастую наша свобода заходит туда, где уже давно началась свобода другого человека.

Надо сделать так, чтобы каждый абонент устанавливал тариф на возможность ему позвонить. Хочу я позвонить Фёдор Палычу, тыкаю в его номер, а мне девчуля ласково сообщает тариф, который он мне присвоил у себя в адресной книге:

- 100 рублей/минута, вы готовы к соединению?

- Да гори ты в аду! Нет конечно! Ещё чего...

В этот момент, Фёдор Палыч, сидя в трусах перед теликом с бутербродом в руке, даже не подозревает, как эта придумка сработала на защиту его сладостной неги. А, если наоборот – я согласился с тарифом, который он установил за соединение со мной, то и тогда Фёдор Палыч будет на вершине счастья, поскольку, слушая мою никчёмную болтовню, он зарабатывает 100 руб в минуту.

Это же будет вселенский кайф. Мошенники, сборщики анкет обратной связи, продавцы бобровой струи и волшебных швабр, банки со своими опросами и горящими предложениями – да вы родные мои, я жду вас с утра раннего и с каждым говорить готов по полчаса, выясняя подробности, как мне повезло со всеми вами...

Представляете, как ответственно все будут готовиться к звонкам, выбирая самые информативные обороты речи. Решено:

– Олег, редко мне звонишь и по делу – с тебя сотка за минутку, не обессудь;

– Зина – вот же пиздливый ящик, хочешь поболтать со мной, да? Дела мои тебе важны, да? Пятьсот рублей за минуту... и я всё тебе расскажу в подробностях;

– Фёдор Палыч, с тебя не меньше пяти тысяч. Ничего, не обеднеешь! Говоришь всегда мало, просишь много, вот и славно поболтаем. К взаимной-то радости.

 

 

p.s. Козюлечка, ты это что же, тарифчик мне прикрутила – штукарь/минута? Ладно, буду звонить тебе по вечерам и читать сказочки на ночь. 

#телефон #звонит #чтобыявстал #живаяпараллельglobal #уходит #впуть

Ещё в блоге:

Священная долина инков и домик за миллион
Священная долина инков и домик за миллион

Инки, воспитывая своих детей, давали им... разнополые игрушки, с детства приучая к различению! Так и мы – экспедиция Живая Параллель, продолжая перуанский этап маршрута, ищем различения в развитии культур, дабы глубже познать собственную.

Читать далее...

Глазами собак за нами смотрит Бог
Глазами собак за нами смотрит Бог

Согласитесь, именно глазами собак на нас смотрит Бог. Как иначе объяснить этот взгляд — бессловесный, чистый, понимающий без слов, полный терпения и света? Эта мысль пришла ко мне не так давно, хотя история началась гораздо раньше — в далёком 1998-м.

Читать далее...

Ханты, ненцы и... масаи!
Ханты, ненцы и... масаи!

Казалось бы, что может быть общего между коренными народами Крайнего Севера и африканцами? При всем желании очень трудно найти сходство между ненцами, хантами и представителями племен датогов и масаи, проживающих в Танзании. С таким же успехом можно пытаться сравнить раскаленный африканский песок и жидкий азот, лед и пламя, жару и холод, черное и белое. Тем не менее, побывав в экспедиции в Африке, удалось увидеть то, что роднит народы, никогда не пересекавшиеся друг с другом.

Обо мне
Обо мне

Человек может говорить о чём угодно, но с удовольствием он говорит только о себе. :)