мои проекты
Фото Видео Блог Книги
Сергей Гольцов
служу искусству врачебного сомнения
РУС | ENG

Официальный научный отчёт об экспедиции KON-TIKI II

Ещё в блоге:

Руанда. Страна, которая не должна была выжить
Руанда. Страна, которая не должна была выжить

Есть страны, которые известны миру своими достижениями. Есть страны, которые известны своими трагедиями. Руанда принадлежит ко второй категории.

Третья книга
Третья книга

Удивительно, но факт: между этими двумя книгами — 14 лет. Ровно столько, сколько, по внутреннему ощущению Льва Толстого, составляет один цикл человеческого созревания. У него была почти интимная идея периодизации жизни — условные отрезки, в которых каждые четырнадцать лет человек выходит на новый уровень понимания.

Если отложить в сторону избыточную скромность (ненадолго и строго в научных целях), и примерить эту логику на себя, получается любопытная картина.

Чтобы помнили и пользовались
Чтобы помнили и пользовались

Кожные и венерические болезни относятся к древнейшим заболеваниям человечества, сопровождавшим людей на всех этапах эволюции. Стоит отметить, что самый древний образец медицинской литературы, а именно глиняная табличка с шумерским текстом, найденная в Ниппуре (на территории современного Ирака), повествует о лечении именно кожных заболеваний. Спустя десятки тысяч лет хочется говорить и писать именно о кожных и венерических болезнях.

 

Глаза Африки
Глаза Африки

Я не помню ни одного имени. Не знаю, кем стали эти дети. Не знаю, кто из них сегодня учится в школе, кто уже работает, кто растит младших братьев и сестёр, а кого давно унесла жизнь по дороге, о существовании которой мы даже не догадываемся. Но я помню их глаза.